Les expositions 2020

Suite au report en octobre 2020, les informations seront mises à jour prochainement.
Beaucoup de frontières resteront fermées et ne nous permettrons pas d’accueillir toutes les expositions prévues en avril.
Toutefois, nous présenterons des expositions de qualité et accueillerons des artistes de renom.
Merci de votre compréhension et votre soutien !

Les expositions de groupes et de pays prévues en avril dernier :

  • Le Challenge Textile International (1.b), 90 œuvres de 50 x 50 cm sur le thème “les sites et merveilles du monde” réalisées par 30 Japonaises, 30 Françaises et 30 Néo-Zélandaises, présenté par Rita Kirchmann
  • Quilt Art Group (23.a) : 18 artistes créent une nouvelle exposition “Traces” proposée par Eszter Bornemisza
  • SAQA (19.a/19.b) : Made in Europe 3 – SAQA European and ME Region, présentée par Heidi Drahota
  • Taïwan Art Quilt Society (22.a) présenté par Lin Hsin-Chen
  • Etats-Unis (17.a/18.a) – Border Wall Quilts Project– proposée par Lea Mac Comas, 170 artistes ont participé
  • L’Australie (21.a) : Broadstrokes Group présenté par Sue Dennis
  • La Hongrie (22.b) : Groupe Modern Movement présentée par Piroska Pásztor et Gyöngyi Váradi
  • Afrique du Sud (25.a/26.b) : Les broderies Tambanis présentés par Annemiek Stijnen
  • Amérique Centrale (26.a) : Les Molas présentées par Els Mommers
  • Groupe CréaPatchwork (14.c) : Andrea Glittenberg-Pollier présente le travail de ses élèves
  • La Finlande (27.b) présentée par Armi Heikkinen-Daum
  • Le Japon (20.a) exposition de grands quilts présentée par Naomi Ichikawa
  • La Lettonie (10.c/11.a) : Les 100 ans de la Lettonie présenté par Elina Lusis-Grinberga
  • Groupe international russophone (12.b) “ArtИQuilt”, projet “Quilt-voyage de Guignol” présenté par Elena Bessières
  • Russie (12.a) : Concours Tradition présenté par Marina Kontsevaya
  • Les 6 Dames (28.b) présentée par Lydie Bilhet
  • Suisse (2.a) – France Patchwork délégation de Suisse, présentée par Elizabeth M.Dutheil
  • Le concours international des enfants (13.a) “Mon bloc Préféré” organisé par Patchwork Gilde Deutschland (Guilde Allemande)
  • La Fresque textile(32.a) proposée par Françoise Tournet et réalisée par les “enfants” (de 6 à 95 ans !)
    sur les droits de l’enfant
  • Les Papillons (15.a/16.a) présentés par Martine Dionis
  • Les Bandes (29.a) présentées par Geneviève Adeux-Verrier

Les artistes internationaux

  • Allemagne : Heidi Drahota (19.c)
  • Antilles Néerlandaises : Els Mommers (24.a)
  • Japon : YangSook Choi (19.d), Hana Choi, Ruriko Hikita, Junko Endo, Yoshimi Funahashi, Kasuko Yoshida, Ryuko Yoshikawa, Atsuko Tanaka
  • Taïwan : Lin Hsin-Chen, Pei Hsin-Chen (22.a)
  • Espagne : Desedamas Cecilia i Merce (33.a)
  • États-Unis : Denise Labadie (9.b) – Lea Mac Comas (9.a)
  • Finlande : Anu Junes-Kähkölä (27.b)
  • Hongrie : Piroska PÁSZTOR et Gyöngyi VÁRADI (22.b)
  • Pays-Bas : Ineke Van Unen (20.b), Dirkje Van Der Horst-Beetsma (23.a)
  • Royaume-Uni : Claire Passmore (28.a), Fenella Davies (23.a)
  • Russie : Irina Lavrova (11.b) – Irina Voronina (11.c)
  • Suisse : Elizabeth Michellod-Dutheil (4.b) – Armi Heikkinen-Daum (30.b) – Paola Zanda (23.c)

Les artistes français

Gisèle Acker (4.e) – Geneviève Adeux-Verrier (26.c) – Martine Apaolaza (4.f) – Elena Bessieres (7.d) – Lydie Bilhet (31.b) – France Bréchignac (7.e) – Evelyne Boudot (5.a) – Blandine Calendrier (7.b) – Nathalie Champion (7.c) – Marie-Anne Croci (14.b) – Martine Dionis (16.a) – Galla (21.b) – Andrea Glittenberg-Pollier (8.b) – Chantal Guillermet (10.b) – Françoise Grall (5.c/6.a) – Denise Grégoire (31.a) – Caroline Higgs (10.a) – Marie-Christine Hourdebaigt (13.b) – Claudine Janik (5.b/3.a) – Céline Lepage (4.a) – Liz Maidment (27.c) – Valérie Métras (1.a) – Anne Nicolas (30.c) – Jane Rollason (23.b) – Pascale Roussel (4.d) – Ina-Gorgetta Statescu (7.a) – Katherine Trafarski (5.d) – Olivia Uffer (8.a) – Marrit Veenstra (4.c) – Dimitri Vontzos (14.a)